ОБЛАСТНЫЕ ПАРЛАМЕНТАРИИ ПРОДОЛЖАЮТ АНАЛИЗИРОВАТЬ СИТУАЦИЮ С ТАРИФАМИ ЖКХ
Новости Тулуна > ОБЛАСТНЫЕ ПАРЛАМЕНТАРИИ ПРОДОЛЖАЮТ АНАЛИЗИРОВАТЬ СИТУАЦИЮ С ТАРИФАМИ ЖКХ
Как сообщил во вторник вице-спикер Законодательного Собрания Геннадий Истомин, в ходе мониторинга депутатами областного парламента была собрана информация о ежемесячных платежах 994 домохозяйств в 50-ти муниципальных образованиях Иркутской области. Анализировались данные за ноябрь-декабрь 2009 и январь-февраль 2010 года. При этом в расчет бралась информация от населения – суммы, выставленные к оплате за жилищно-коммунальные услуги. По словам Геннадия Истомина, «это было сделано для определения реальной ситуации с величиной квартплаты в регионе». Согласно данным проведенного мониторинга, платежи увеличились в среднем на 21%. При этом ситуация сильно разнится в зависимости от трех факторов – муниципалитетов, форм управления жильем и наличия в квартирах приборов учета. По словам Геннадия Истомина, квартплата в различных муниципалитетах области повысилась неравномерно: есть территории, где зафиксировано минимальное повышение, есть те, где платежи существенно поднялись.
Второй фактор – способ управления жилым фондом – не столь серьезно влияет на сумму итогового платежа. Геннадий Истомин отметил, что меньшее повышение зафиксировано в домах с муниципальным управлением жильем, чуть выше – там, где работают управляющие компании.
А вот третий фактор – оснащенность приборами учета – существенно влияет на уровень квартплаты. «Люди, живущие в квартирах с индивидуальными приборами учета горячей и холодной воды, независимо от способа управления жильем, платят на 200-700 рублей меньше, чем остальные. Это данные по 1-2-комнатным квартирам, а если анализировать ситуацию с 3-комнатными, экономия достигает 900 рублей», - отметил Геннадий Истомин.
По его словам, позитивные результаты дает такая форма управления жильем, как ТСЖ (товарищество собственников жилья) – там также произошло незначительное повышение квартплаты. «Но, к сожалению, в настоящее время ТСЖ в Иркутской области не достаточно распространены, чтобы говорить о них как о существенном факторе в стабилизации ситуации в жилищно-коммунальной сфере», - отметил Геннадий Истомин. Полученные депутатами материалы переданы в Правительство Иркутской области для принятия решения в вопросах тарифной политики в каждом муниципальном образовании. Мониторинг ситуации продолжается.
"Байкал24"
по материалам пресс-службы Законодательного Собрания Иркутской области
Новость добавлена: AlexHo, Апрель 14 2010 07:49
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Совет женщин г..Тулуна приглашает к участию в фотовыставке "Мамы героев", Вчера, в 19:00
- ТОС АДАМС приглашает на Масленицу! Вчера, в 18:50
- ВСЕРОССИЙСКАЯ МОБИЛЬНАЯ АКЦИЯ «УРА ПОБЕДЕ!». 25 февраля – 15 мая 2025 года. Вчера, в 17:35
- «Подвиг детей войны». Бойцы трудового фронта. Вчера, в 17:35
- "НАРОДНЫЙ ФРОНТ "ЗА РОССИЮ" разработано моб. приложение "Радар.НФ" Вчера, в 15:25
- ТВ Тулун. Новости 24.02.2025 Вчера, в 12:56
- ТВ Тулун. Надежный тыл – залог Победы! Вчера, в 12:54
- Приют готов принять выживших животных района к себе, но нет лишних посадочных мест! Нужна помощь! Вчера, в 12:28
- Второкурсники ТАТ готовятся к рег.этапу чемпионата по проф.мастерству Абилимпикс "Портной". Вчера, в 12:17
- B TATe опрошёл тборочный этап чемпионата по проф.мастерству Абилимпикс " Малярное дело". Вчера, в 12:14
- Тулунский филиал Кадрового центра Иркутской обл.: Размер пособия по безработице Вчера, в 12:11
- 🎶🎵СОЧИНЯЕМ СКАЗКИ! Вчера, в 12:03